Главная Новости Обратная связь
Chevrolet Tahoe
 
· История Chevrolet Tahoe
· Модели
· Комплектации Тахо
· Оборудование Шевроле Тахо
· Дополнительные аксессуары
· Большой американец
· Тест-драйвы
· Эволюция Тахо
· Мнения наших читателей о Tahoe
· Новости



Правила прозрачности. Почему запотевают стекла

Не зависимо от класса, а также от стоимости автомобиля, проблема запотевания стекол зимой касается, увы, абсолютно всех. Дело в том, что конденсат, собирающийся на окнах, сильно ограничивает видимость, а это значит, что он самым прямым образом влияет и на уровень безопасности вождения, а косвенно, и на безопасность окружающих пешеходов с водителями. Почему запотевают стекла и что делать, если запотевшие окна срабатывают лучше, чем любая тонировка?

Влажность

Основной причиной запотевания окон является ничто иное, как чрезмерная влажность внутри салона автомобиля. Проявляется подобное практически в любой сезон, не зависимо от погоды. Стоит иметь в виду, что источник повышенной влаги внутри автосалона может быть разнообразным. Начинается все банально. Например, вы сели в автомобиль, будучи в мокром плаще, затем закрыли все окна, чтобы дождь не попадал в автомобильный салон. Но, когда вы начинаете ехать, то вскоре замечаете, что видимость становится все хуже и хуже, да и дворники ситуацию не особо спасают, ведь они работают лишь снаружи.

К аналогичной, банальной ситуации стоит приписать мокрые зонты, оставленные в авто. Соответственно, в данном случае, напрашивается вывод, что в запотевании окон виновата именно влажная погода на улице. В процессе воздухообмена улицы с салоном автомобиля, влажный, свежий воздух будет засасываться внутрь, а капельки воды станут оседать на стеклах.

Люди

Следующая причина того, почему запотели стекла - это скорее «дополнение» первой причины. Речь о людях внутри салона. Многие не раз замечали, что чем больше в машине людей, тем, соответственно, скорее будут запотевать окна. Происходит подобное, опять же, от влажности, поскольку мы выдыхаем воздух, в котором содержится много влаги. По- народному говоря, – «надышали». Разобравшись с основными причинами, можно более или менее правильно определить, как избежать появления в салоне конденсата. На самотек такой, казалось бы, простой вопрос пускать не следует, с ним можно и нужно бороться.

Первое, до чего может додуматься человек, у которого запотевают стекла зимой – это банально протереть окна в салоне, хотя такое не особо удобно. Кому захочется вытирать все 4 окна? Это, уже не говоря о том, чтобы заниматься таким в процессе движения. Впрочем, есть другой, куда более простой способ убрать досадное запотевание со стекол. Включаете подогрев заднего стекла и, как говорится, дело «в шляпе». Если надо справиться с влагой, осевшей на боковых стеклах, то достаточно всего лишь опустить, а затем поднять их вверх-вниз.

Резиновые уплотнители, находящиеся в самом окне, сотрут конденсат. Важнейшей деталью является лобовое окно. Справиться с его конденсатом может помочь кондиционер. К слову, именно он, но не печка, ведь у кондиционера есть свойство уничтожать влагу. Если оного приспособления нет, придется тереть стекла бумажным полотенцем. Желательно, чтобы оно всегда было в салоне про запас.






 
Связаться с нами можно при помощи E-mail: tahoe@chevtahoo.ru
© chevtahoo.ru
all rights reserved 2010