Главная Новости Обратная связь
Chevrolet Tahoe
 
· История Chevrolet Tahoe
· Модели
· Комплектации Тахо
· Оборудование Шевроле Тахо
· Дополнительные аксессуары
· Большой американец
· Тест-драйвы
· Эволюция Тахо
· Мнения наших читателей о Tahoe
· Новости



Сравнение Hummer H2 и Chevrolet Tahoe

Некоторые считают, что Hummer H2 и Chevrolet Tahoe построены на одной платформе. Многие даже утверждают, что H2 – не более чем картонный танк на базе Tahoe, годный лишь для того, чтобы пугать владельцев малолитражек. Так почему же этот автомобиль в полтора раза дороже Tahoe?

История полноразмерных внедорожников Chevrolet ведет отсчет с далекого 1935 года, когда появился первый Suburban. Концепция, в которой крытый цельнометаллический кузов, установленный на платформе легкого полноприводного грузовика, сочетался с довольно комфортабельным салоном, настолько полюбилась Америке, что до сих пор практически все SUV Нового Света строятся именно так. Мощная рама, крепчайшая подвеска, могучий двигатель, 5-, 9-местный просторный салон, внушительный вид, уверенное поведение вне дорог и на асфальте – вот собирательный портрет «настоящего американского внедорожника». Претерпевший основательное обновление в 1999 году Chevrolet Tahoe в точности соответствует этому эталону. К нам он поставляется с 5.3-литровым бензиновым двигателем V8, пришедшем на смену популярному в свое время 5.7-литровому, с пяти- или семиместным салоном и в довольно богатой комплектации, подлинной жемчужиной которой следует считать великолепную акустическую систему от Bose.

Появление на рынке гражданских внедорожников легкого армейского транспортера HMMWV – М998/1109, который, между нами, легок лишь для армии, немного спутало карты производителям SUV. Вдруг оказалось, что клиент, которого десятилетиями приучали к более рафинированным автомобилям, готов заплатить немалые деньги за абсолютно варварский трак, наделенный лишь двумя положительными чертами – уникальной проходимостью и сногсшибательным имиджем. Тем не менее с 1992 года Hummer H1 остается настоящим внедорожником мечты для большинства любителей полного привода. Поспорить с ним могут ну разве что Toyota Mega Cruiser, запрещенный к вывозу за пределы Японии, да капризный Lamborghini LM002, давно снятый с производства и порядком позабытый. Словом, Н1 – он такой один! Впрочем, наш нынешний герой – Н2 – тоже, скажем прямо, далеко не последний.

НА ФОНЕ ШВАРЦЕНЕГГЕРА

О Hummer Н2 заговорили в 2000 году, когда на автошоу в Детройте показали его прототип. Дебют внедорожника состоялся двумя годами позже, когда очередь на него официальными и неофициальными дилерами была уже сформирована на полгода вперед. Желтый шкафообразный монстр с новым 6.0-литровым мотором, представленный широкой публике на фоне самого Арнольда Шварценеггера, хоть и не стал новым автомобильным символом нации, как в свое время HMMWV, но свое дело выполнил – Америку взбудоражил и показал всему миру, какие она может создавать внедорожники. Впрочем, Н2, согласитесь, въехал в успех на широком капоте своего прославленного предка, рекламу которого вольно или невольно делали почти все репортажи из горячих точек и голливудские боевики. Сам по себе Hummer H2 отличался от Н1 как приставочная игра от боевого симулятора ВВС: намного комфортнее, хорошая музыка, не слишком сильно трясет и запчасти в любом фирменном сервисе. Правда, и дорожный просвет при этом меньше почти в два раза.

WELCOME, MR. HUMMER!

Есть люди, которые обожают большие американские внедорожники, и люди, которые их на дух не переносят, но на дороге полноразмерные SUV уважают все без исключения. Это как раз тот случай, когда достаточно мигнуть поворотником и чуть повернуть руль, как в соседнем потоке открывается «дверь», даже не дверь, а ворота с огромной неоновой надписью welcome! И это, в общем, верно, поскольку разглядеть какую-нибудь Honda Civic, вертящуюся под правым бортом Hummer, просто невозможно. Как говорится, «у носорога плохое зрение, но, учитывая его размеры и вес, это уже не его проблема!».

У Tahoe с обзором намного лучше, чем у Н2. У него и посадка пониже, и окна побольше. А вот траекторию Hummer держит лучше.

Он почти не требует корректировки рулем на высоких скоростях, очень уверенно проходит повороты и неожиданно легко ускоряется.

Chevrolet Tahoe попадает у нас в категорию престижных автомобилей. Во-первых, это большой внедорожник, во-вторых, цена его зашкаливает за 65 тысяч долларов, в-третьих, это американская машина, что для русского человека автоматически является неким позиционированием. С Hummer H2 ситуация более расплывчатая. Во-первых, стоит он больше 90 тысяч, во-вторых, не выглядит как автомобиль бизнес-класса, в-третьих, собирается в Калининграде. Последнее и первое сочетаются с трудом. Почему внедорожник, который делают у нас, стоит столько же, сколько его собрат, привезенный из Америки и отчаянно растаможенный? Да и американский ли теперь это автомобиль? Есть, правда, надежда, что известная своим высочайшим качеством калининградская сборка излечит Hummer от многочисленных мелких болячек, на которые жалуются его заокеанские владельцы. Пока же отечественное влияние на конструкцию автомобиля выразилось в отсутствии запаски, порожков и прямоугольного фонаря с надписью made in Russia, висящего под задним бампером. Это и еще несколько мелочей были сделаны, чтобы втиснуть Н2 в российские требования по комплектации и массе: дело в том, что полная масса американской версии переваливает за 3,5 тонны, а российский Н1 укладывается в 3,493 – в противном случае на него потребовались бы права категории С, да и в пределы третьего транспортного кольца ему по нынешним московским законам проезд был бы закрыт.

Источник: www.auto-america.ru



Новости:



Компания Chevrolet показала самый мощный и быстрый вариант открытого суперкара Corvette, когда-либо выпускавшийся американским производителем. Выход автомобиля, получившего название 427 Collector Edition, приурочен к празднованию 60-летия с момента появления первого «Корвета». Читать полностью


Шейх исламистской группы Salafi в Египте издал фетву (официальное распоряжение исламских духовных лидеров), запрещающую покупать или управлять автомобилями марки Chevrolet. Читать полностью


Chevrolet Tahoe – это давно всеми любимый и уважаемый автомобиль, который покорил сердца автолюбителей со всего мира благодаря своей мощи, силе, и уверенности на дороге и за ее пределами. Читать полностью








 


Связаться с нами можно при помощи E-mail: tahoe@chevtahoo.ru
© chevtahoo.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна